Афиша за 2011 год / «Женщина глазами мужчины»
11.02.2011 14:22

В преддверии замечательного праздника – Международного женского дня 8 марта в Пущинском музее экологии и краеведения пройдет выставка работ пущинского фотографа Алексея Михайлова.
На выставке будут представлены не просто фотографии женщин, а все, то, чем наполнена жизнь каждой из них. В работах Алексея Михайлова чувствуется настроение, неповторимость каждого мгновения радости и печали.

Алексей Владимирович Михайлов родился в г. Пскове. Получил педагогическое образование, год работал сельским учителем биологии и химии. В 1997 г. переехал с женой в Пущино - закончил магистратуру, затем аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. В настоящее время работает старшим научным сотрудником в Институте физико-химических проблем почвоведения РАН.

Первым фотоаппаратом был подаренный отцом «Смена 8М», когда Алексей учился еще в школе. Опыт приходил быстро, работа со снимками доставляла удовольствие. Приобретение цифрового фотоаппарата умножило желание снимать, так как теперь это не ограничивало возможности в связи с постоянно заканчивающимися километрами фотопленки. Но безграничную свободу для творчества и самовыражения Алексей почувствовал, когда стал работать с профессиональной зеркальной фотокамерой NIKON. По началу не все шло гладко – первые снимки получались хуже, чем на привычной, проверенной временем технике. Влившись в коллектив талантливой молодежи, становится членом Молодежной фотостудии, а через год вступает в городской фотоклуб. Он занимался также репортажной съемкой, сотрудничая с газетой «Наш город Пущино».

Работы Алексея Михайлова в составе Пущинского фотоклуба экспонировались на выставках в Пущино, Серпухове, Протвино. Первая персональная выставка прошла в родном Институте физико-химических проблем почвоведения. Его фотографии были представлены на различных фотоконкурсах: в 2009 году он стал финалистом Первой открытой национальной фотопремии «Лучший фотограф -2009», в 2010 - занял второе место в городском конкурсе «Народный Репортер», в 2011 году - фотография «Женщины Туниса» попадает в TOP-100 лучших фотографий Всероссийского конкурса «Моя лучшая фотография», проводимого компанией EPSON. Алексей постоянно стремится развивать свои творческие возможности и профессиональное мастерство.

«Фотография для меня – это возможность творческой самореализации, возможность показать другим людям мир таким, как я его вижу – говорит Алексей о своем увлечении, - Любимые жанры в фотографии – портрет, жанр, пейзаж. В портрете для меня важно показать красоту человека, его внутренний мир».

2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Директор: