НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
10.01.2018 15:45

3 и 4 января в музее прошли новогодние мероприятия для детей и их родителей. Наши юные посетители приняли участие в игровом КВЕСТе «Загадки Дедушки Мороза» и мастер-классе «Мастерская Деда Мороза».

Дед Мороз собрал для ребят волшебный мешочек. В нем - предметы, которые в свое время подарили музею посетители. Каждый из этих предметов найден в окрестностях города Пущино и связан с определенным временем. Для того чтобы узнать, что это за предметы и  из какого они века, ребята вместе со Снегурочкой отправились в необычное путешествие – путешествие во времени.

Сначала на машине времени они депортировались в далекое-далекое прошлое - на 250 млн. лет назад и узнали о том, что на том месте, где расположен наш город,  в то время  было теплое тропическое море. Ребята поиграли в  игру  «Говорящие камни» и выполнили задание «Ожившие ростры».

Затем переместились в 1215 год в древний город Тешилов и побывали в гостях у вятичей. Ребята познакомились с бытом древнерусского племени, расшифровали послание с использованием древнеславянского алфавита.

Погостили в Пущинской усадьбе в начале XIX века у Анастасии Дмитриевны Офросимовой, половили рыбку в полноводной реке Оке и приготовили вкусные рыбные расстегаи.

Побывали ребята и в 1910 году. Научились считать на счетах и арифмометре «Феликс».  А напоследок  сфотографировались в фотоателье того времени.

Депортировались в 1941 год – суровое время для нашей страны, услышали легендарный голос Левитана о начале Великой Отечественной войны  и записались добровольцами на фронт.

Побывали в 1961 году,  узнали о том,  как начиналось строительство научного городка Пущино, приняли участие в викторинах «По следам первопроходцев» и «Где эта улица, где этот дом?»

Побывав в каждой эпохе, дети сумели выполнить задание Деда Мороза и узнали, что в волшебном мешочке находятся ростр белемнита, семилопастное кольцо-подвеска, веер, металлическая вывеска с ж/д вокзала, орден Отечественной войны и колба для опытов. В конце путешествия Дети вернулись в XXI век, где их ждал Дед Мороз с подарками.

После КВЕСТа ребята приняли участие в мастер-классе – разукрасили новогодние игрушки: Деда Мороза, Снегурочку, Снеговика, варежку, валенок, белочку и зайчика.

Директор:
Буданова Татьяна