«У истоков русского модерна »
30.12.2017 23:00

Выставка Государственного мемориального историко-художественного музея-заповедника В.Д. Поленова «У истоков русского модерна» открылась в эти декабрьские дни в Пущинском  музее экологии и краеведения

Выставка «У истоков русского модерна» знакомит посетителей  работами двух русских художниц Елены Дмитриевны Поленовой (1850-1898) – сестры художника Василия Поленова и Марии Васильевной Якунчиковой (1870-1902) – сестры жены художника Поленова Натальи Якунчиковой. Обе художницы интересовались крестьянским бытом, укладом, нравами и обычаями народа, увлекались декоративно-прикладным искусством, стояли у истоков русского модерна.

Елена Дмитриевна была первым иллюстратором русских народных сказок, возрождала уходящее в прошлое искусство резьбы по дереву, расписывала керамику, работала с акварелью, неплохо писала маслом. Работы Елены Дмитриевны Поленовой экспонировались на многих выставках и имели успех у зрителей. Мария Васильевна Якунчикова-Вебер – русская художница  много и плодотворно работала, преимущественно в области декоративно-прикладного искусства, занималась деревянной игрушкой, вышивкой, гобеленом, аппликацией. Художник русского Серебряного века, М. В. Якунчикова-Вебер стала одной из провозвестниц символизма и модерна в русском искусстве.

На выставке представлены репродукции работ российских художниц, позволяющие  проследить творческий путь этих самобытных русских мастеров.

Выставка «У истоков русского модерна» будет открыта для посетителей до 26 декабря с.г.

Директор:
Буданова Татьяна